Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России стали лучше относиться к Украине

В России стали лучше относиться к Украине
В России стали лучше относиться к Украине

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Почти 40 процентов россиян хорошо относятся к Украине. Также 84 процента россиян не имеют негативного настроя к Белоруссии.

Россияне стали немного лучше относиться к Украине. Также снизилось количество граждан, воспринимающих негативно соседнюю страну. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центр».

Согласно их данным, 38 процентов россиян хорошо относятся к Украине (в феврале – 34 процента). Отрицательно к соседней стране относятся почти половина опрошенных – 48 процентов (в феврале – 56 процентов).

Также снизилось число россиян, хорошо относившихся к США. В феврале таких было 34 процента, а в мае их стало 31 процент. Также стало меньше негативно воспринимающих Штаты – 52 процента (в феврале было 56 процентов).

По данным опроса, в мае 37 процентов россиян хорошо относились к ЕС, однако в феврале их было 42 процента. Социологи отметили небольшое снижение числа респондентов, негативно воспринимающих Евросоюз – с 45 процентов в феврале до 44 процентов в мае.

К Белоруссии хорошо относятся 84 процента россиян. Негативно настроенных граждан России к ним оказалось лишь 8 процентов респондентов.

Почти четверть респондентов (22 процента) считает, что с тревогой к России относятся на Западе. Также 21 процент опрошенных заявили, что там испытывают к России чувство страха, а 18 процентов – уважение. Однако 31 процент респондентов уверены, что в России к Западу относятся с уважением, 12 процентов с тревогой и лишь 3 процента заявили, что Запад вызывает чувство страха у России, пишет «Интерфакс».

Ранее по результатам опроса выяснилось, что более 70 процентов украинцев выступили за прямой диалог с Россией. 40 процентов респондентов считают, что Зеленскому безусловно нужно выстраивать прямой диалог с Россией, еще 30 процентов заявили, что скорее нужно это делать, чем нет.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.