Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Роскомнадзор снова собрался подать в суд на Google

По словам главы РКН Жарова, регулятор уже в процессе составления протокола
По словам главы РКН Жарова, регулятор уже в процессе составления протокола

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Google продолжает фильтровать только 70 % запрещенного контента. Такое положение дел не устраивает РКН.

Роскомнадзор готов завести новое административное дело в отношении компании Google. Причиной тому то, что Google при выдаче страниц по поисковым запросам фильтрует только 68-70% запрещенного контента, а остальное попадается в выдачу.

«Мы уже в процессе составления [протокола], административное дело находится в процессе развития, поскольку ситуация с фильтрацией запрещенного трафика компании Google не меняется», – заявил глава РКН Александр Жаров.

Согласно действующему в России законодательству, операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией. Чтобы это реализовать, операторы должны подключаться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), в которой содержится перечень таких страниц, пишет ТАСС.

Ранее мы сообщали, что Роскомнадзор требует удалить с eBay объявления о продаже наград времен Великой Отечественной войны. Отмечается, что треть всех объявлений уже была удалена.

Фото: rkn.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.