Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор дал советы СМИ по маскировке мата

интернет
Мат не должен быть понятен в контексте фразы

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Представителям СМИ рассказали, как замаскировать мат в материалах. Он не должен быть понятен в контексте.

В Роскомнадзоре рассказали о том, как средствам массовой информации можно замаскировать нецензурную брань в своих публикациях. По информации ведомства, мат следует прятать так, чтобы в контексте фразы он не определялся однозначно.

Напомним, что нецензурная брань – это выражения и слова, которые образованы от четырех общеизвестных корней, а также их производные. Их употребление по закону полностью недопустимо в СМИ, в том числе в комментариях пользователей.

В Роскомнадзоре также подчеркнули, что в настоящее время количество мата в текстах СМИ значительно снизилось. Однако некоторые журналисты до сих пор считают, что в некоторых материалах невозможно обойтись без мата, пишет «Интерфакс».

«Важно, чтобы при маскировке невозможно было однозначно распознать нецензурное слово в контексте фразы», – подчеркнули в Роскомнадзоре.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.