Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Яшин обвинил типографию в диверсии при печати его подписных листов

При проверке подписных листов были обнаружены ошибки
При проверке подписных листов были обнаружены ошибки

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Завтра для кандидатов в Мосгордуму заканчивается кампания по сбору подписей. Сегодня кандидат Илья Яшин заявил об ошибках в подписных листах, которые допустила типография.

Кандидат в Мосгордуму по 45 округу Илья Яшин заявил о диверсии типографии, которая печатала ему подписные листы. В своем Facebook он написал, что при проверке листов были обнаружены распечатки с ошибками, которые не примет избирком. Как заявил Яшин, фальшивые листы типография изготовила якобы намеренно под давлением конкурентов и мэрии.

«В нижнем углу каждого подписного листа должен быть указан номер избирательного счета кандидата в Сбербанке. В середине номера моего счета присутствует комбинация цифр 738. А сотрудники типографии при печати поменяли местами две цифры, чтобы получилось 783», – пишет кандидат.

Такая ситуация может указывать на случайную или же намеренную ошибку юриста кандидата, который должен проверять листы перед типографией. Однако напомним, что в середине июня штаб Яшина покинул юрист Дмитрий Таралов. Затем его место занял Александр Глушенков, которого тоже вскоре уволили.

Ранее СМИ писали еще об одной ошибке в подписных листах Яшина. В шапке листа, где указывают полную должность кандидата, была пропущена фраза. Листы с такими ошибками избирком тоже признает недействительными.

Яшин отметил, что после ситуации с типографией пришлось убрать 300 подписей из 5123 собранных. Таким образом ему остается добрать 134 автографа избирателя.

К слову, в среднем команда Яшина собирала по 240-242 подписи в день, поэтому вполне вероятно, что им удастся добрать необходимое. Однако если избирком Яшина не зарегистрирует, то могут возникнуть вопросы как к рекордному сбору подписей, так и к работе юристов штаба Яшина.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.