Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия будет исполнять решения европейских судов по бизнесу

Решение суда одной страны станет исполняться на территории другой
Решение суда одной страны станет исполняться на территории другой

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Россия и другие зарубежные партнеры приняли Конвенцию о взаимном признании решений судов по бизнесу.

Россия вместе с другими участниками Гаагской конференции по международному частному праву приняла Конвенцию о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским или торговым делам. Это означает, что страны, подписавшие документ, будут признавать решения иностранных судов по вопросам бизнеса так же, как и решения национальных.

Отметим, Конвенция не регламентирует исполнение решений по семейным спорам, делам о банкротстве и вопросам интеллектуальной собственности. Также договор не действует на таможенные разбирательства, по вопросам доходов и административных дел.

Впрочем, конвенция оставляет за государствами право не применять общие условия для вопросов, касающихся спорных территорий. Большинство стран-членов ООН не признали территорию Крыма российский. В связи с этим Россия может не исполнять решения зарубежных судов по этой территории.

Партнер юрфирмы Nektorov, Saveliev & Partners Илья Рачков отмечает, что до сих пор между ведущими экономиками мира (США, Германия, Франция, Великобритания) и Россией не было похожего договора. Известны случаи, когда по решению российского суда, национальная компания должна взыскать деньги с представителя немецкого бизнеса, а суд Германии не исполнял решение российского коллеги, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что на «Иннопроме» назвали отрасли, в которых ждут турецких инвесторов. Сейчас турецкие компании участвуют в металлургии, машиностроении, лёгкой промышленности и производстве стройматериалов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.