Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Бывший министр из Архангельска получил условку за хищение миллиона в Петербурге

Сергей Аверин
Бывший министр из Архангельска получил условку за хищение миллиона в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. Экс-министр из Архангельской области Сергей Аверин получил условный срок за кражу более 73 млн руб. Суд состоялся в Петербурге.

Сергей Аверин являлся бывшим министром экономического развития Архангельской области. По данным следствия, Аверин был директором компании «Бизнесстрой». С сентября 2012 по июль 2014 года он похитил более 73 млн руб в Архангельске. Эти деньги Минстрой Архангельской области представил на софинансирование канализационных очистных сооружений и главный коллектор в городе Каргополе.

На счет компании Аверина было переведено 119 миллионов 400 тысяч рублей. Позже выяснилось, что работы, которые обещал предоставить Аверин, выполнили всего на 46 млн руб. Похищенные средства министр потратил на собственный избирательный фонд и на финансово-хозяйственную деятельность его компании. Все эти действия никак не были связаны с выполнением работ по контракту.

Сторона обвинения просила судью назначить Аверину наказание в виде 8 лет тюрьмы. Кроме этого, выплатить штраф в миллион рублей. Адвокат министра просил его оправдать. Известно, что Невский районный суд Петербурга назначил Аверину наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Более того, был удовлетворен гражданский иск, сообщает портал «78.ru».

Фото: narfu.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.