Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Володин предложил внести изменения в Конституцию РФ

Вячеслав Володин
Володин предложил внести изменения в Конституцию РФ

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Володин предложил изменить Конституцию РФ.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил внести поправки в Конституцию РФ, согласно которым нижняя палата парламента сможет участвовать в консультациях при назначении членов правительства.

Володин пояснил, что на сегодняшний день Дума только дает согласие президенту на назначение председателя кабмина, но на практике его формирование осуществляется премьер-министром. Также спикер Госдумы предложил прописать в Конституции нормы, по которым правительство будет отчитываться перед парламентом.

При этом Вячеслав Володин отметил, что базовые положения Конституции незыблемы, но иногда в них необходимо вносить точечные корректировки, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс», создание новой Конституции России продолжалось 42 месяца или 3,5 года. К главному закону страны приложили руки более 1000 человек. Действующий тогда президент страны Борис Ельцин самостоятельно внес 15 поправок в Конституцию, в частности он убрал право баллотироваться куда-либо с 18 лет.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.