Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума планирует усовершенствовать торговлю БАДами и лекарствами в интернете

Госдума
В Госдуме обсудили регулирование торговли БАДами

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. В Госдуме разрабатываются меры по регулированию торговли биологически-активными добавками через интернет. Об этом на пресс-конференции фракции «Единая Россия» рассказал член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

По его словам, создана специальная рабочая группа, которая занимается разработкой решений в сфере регулирования рынка медицинских препаратов. Один из блоков вопросов связан с торговлей препаратами через интернет.

«Необходимо отрегулировать торговлю БАДами, потому что наиболее вредные вещи продаются через интернет, рекламируются и распространяются. Мы считаем, что БАДы должны продавать те, кто зарегистрирован государством», – заявил Исаев в ходе общения с журналистами.

Помимо БАДов, по словам парламентария, будут регулироваться интернет-сайты, которые незаконно торгуют препаратами. Их решено вносить в реестр запрещенных ресурсов.

«Мы подготовили блок поправок, которые включают в себя, во-первых, регулирование так называемых «левых сайтов», то есть тех, которые не имеют разрешения на торговлю лекарственными препаратами, либо торгуют медикаментами, которые запрещено продавать через интернет. С нашей точки зрения эти сайты должны включаться в реестр запрещенных сайтов и в отношении них должны приниматься соответствующие меры», – заявил Исаев.

В рамках этого блока поправок производители лекарств вскоре могут получить право торговать своей продукцией через интернет. Это увеличит конкуренцию на рынке. «К розничной торговле через интернет должны получить доступ оптовые поставщики лекарств. Если это произойдет, это даст более свободный доступ нашим производителям, во-вторых, это умерит аппетиты аптечных монополистов», – заявил Исаев.

Помимо вопросов регулирования торговли лекарственными средствами в интернете рабочая группа прорабатывает поправки, связанные с решением проблем взаимоотношений аптек и производителей и получения лекарственных препаратов больными за счет бюджетов всех уровней.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.