Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мединский пообещал пересчитать все музейные сокровища в России за пять лет

Владимир Мединский
Мединский пообещал пересчитать все музейные сокровища в России за пять лет

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. В России за пять лет пересчитают все музейные сокровища. Такое обещание Мединский дал Путину.

Глава Минкультуры Владимир Мединский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным пообещал за пять лет закончить работу по описанию и внесению в электронный каталог накопленных в России музейных сокровищ.

По его словам, еще в 1996 году был принят закон, согласно которому необходимо описать все сокровища, пересчитать их и внести в электронный каталог. Но работа эта не велась, ее запустили. Составлять каталог начали только в 2015 году и за четыре года музейщики полностью описали 16 млн музейных предметов.

«Мы убеждены, что в течение ближайших лет пяти эта работа будет завершена, и все сокровища будут систематизированы», – подытожил Мединский.

Также министр рассказал, что доходы музеев стали расти. Этого удалось достичь благодаря тому, что россияне стали больше ходить на выставки.

Как сообщают в Кремле, Путин отметил, что действительно доходы музеев выросли прилично.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Мединский рассказал сотрудникам Ленинки о том, что по сравнению с 2011 годом заработная плата библиотекарей выросла в три раза. Однако сотрудники библиотеки высказали свое недоумение, потому как названные цифры по зарплате они слышали впервые.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.