Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Мединского осмеяли в Ленинке за слова о росте зарплат библиотекарей

По словам министра, зарплата сотрудников РГБ выросла втрое
По словам министра, зарплата сотрудников РГБ выросла втрое

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Министра культуры Владимира Мединского осмеяли сотрудники Российской Государственной библиотеки после слов о росте зарплаты сотрудников РГБ. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Министр Мединский рассказал сотрудникам Ленинки о том, что их заработная плата по сравнению с 2011 годом выросла в три раза.

«Если взять сухие цифры статистики, то она таковы. Здесь, в Ленинской библиотекке в 2011 году средняя заработная плата была 19 тысяч рублей. Эта зарплата выросла в три с лишним раза и сегодня она 63 тысячи рублей», – рассказал Мединский.

После этого в зале Дома Пашкова, где проходила пресс-конференция, послышались возмущенные реплики и смех.

Отметим, что Владимир Мединский посещает РГБ в рамках Общероссийского дня библиотек. Он рассказал о приоритетах, стоящих перед отраслью. В частности, по его словам, например, необходимо создавать «историю успеха» библиотечного дела в регионах.

«Во-первых, необходимо разработать концепцию развития библиотечного дела... необходимо создавать истории успеха в регионах. На деле показывать как это способствует росту интеллектуального потенциала нашей страны», – заявил Мединский.

Также, по словам Мединского, на сегодняшний день необходимо увеличивать заработные платы сотрудников библиотек.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.