Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России закон об ипотечных каникулах вступил в силу

Ипотека
В России закон об ипотечных каникулах вступил в силу

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Россияне с этого дня могут брать ипотечные каникулы.

Россияне, которые взвалили на себя ипотечное бремя, но после потеряли возможность зарабатывать на прежнем уровне, смогут получить отсрочку по выплатам сроком до полугода. Закон об ипотечных каникулах вступает в силу с 31 июля.

Отмечается, что при отсрочке платежей все необходимые деньги нужно будет выплатить в обычном порядке по окончании льготного периода. Граждане смогут выбрать и другой вариант послабления – просто уменьшить размер платежей. При этом уйти на такие каникулы можно будет только один раз.

Воспользоваться ипотечными каникулами можно будет при увольнении, временной нетрудоспособности, признании инвалидом 1 или 2 группы, при увеличении количества членов семьи, находящихся на иждивении. Также россияне смогут рассчитывать на послабление, если их среднемесячный доход снизится более чем на 30 %.

Кроме того указывается, что квартира, взятая в ипотеку, должна быть единственным жильем гражданина. Третье условие состоит в том, что договор по кредиту ранее не изменялся. Есть и еще одно уточнение, размер кредита не должен превышать 15 млн рублей, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам напомнили золотое правило при взятии ипотеки. Гражданам посоветовали накопить денег, прежде чем брать кредит, чтобы таким образом создать подушку безопасности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.