Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ВЦИОМ: россияне уверены, что роботы не отнимут у них работу

Робот
Россияне убеждены, что роботы не заменят их на работе

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Россияне не переживают, что роботы могут заменить людей на работе. Об этом говорят результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения, 78 % респондентов не пугает перспектива замены людей на работе роботами. Однако 21 процент опрошенных все же беспокоятся по этому поводу.

По данным ВЦИОМ, россияне считают, что роботов следует развивать в сферах освоения космоса (49 %), промышленных производствах (44 %), ликвидаций последствий ЧС (39 %).

Более половины опрошенных (51 %) ответили, что роботы не могут заменить людей. В основном такого мнения придерживаются женщины (57 %). Но есть и те (47 %), кто согласился с теорией, что роботы могут заменить людей на рабочих местах. Это в основном мужчины (47 %).

Опрос приурочен к запуску 22 августа космического корабля, на борту которого будет находится человекоподобный робот «Федор». В исследовании приняли участие более 1,6 респондентов, сообщает ТАСС.

Как ранее писал «ФедералПресс», каждая пятая компания не хочет использовать IT технологии при наборе сотрудников. Эксперты отметили, что 80 процентов компаний довольны текущей системой цифровизации рабочих процессов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.