Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Интерфакс»: Россия планирует выдать на родину пять осужденных украинцев

Заключенные вскоре могут отправиться на родину
Заключенные вскоре могут отправиться на родину

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Пять осужденных российскими судами граждан Украины, могут быть выданы Киеву для отбывания наказания.

Пятеро граждан Украины, которые были осуждены в России за различные преступления, были доставлены в московский следственный изолятор (СИЗО) «Лефортово». Среди них Владимир Балух, Павел Гриб, Николай Карпюк, Станислав Клых и Александр Кольченко.

По словам источника, сейчас обсуждается формат выдачи граждан Украине. Официального подтверждения, как и опровержения информации пока не последовало. Адвокаты заключенных отказались от комментариев.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что вскоре между Россией и Украиной может состояться обмен заключенными и моряками. В июле уполномоченные по правам человека России и Украины Татьяна Москалькова и Людмила Денисова передали друг другу списки заключенных граждан соседней страны. Также омбудсмены договорились о взаимной помощи в решении вопроса передачи граждан, пишет «Интерфакс».

Ранее мы сообщали, что омбудсмены России и Украины наметили дорожную карту для возвращения на родину удерживаемых лиц. Также они обсудили подачу обращений о помиловании для некоторых из удерживаемых.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.