Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В СПЧ заявили, что «Голос» дезинформирует избирателей о количестве нарушений

Большинство нарушений на самом деле не являются таковыми
Большинство нарушений на самом деле не являются таковыми

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Более двух третей сообщений о нарушениях движения «Голос» не соответствуют действительности.

Более двух третей сообщений, нанесенных на «карту нарушений» проекта «Голос» не соответствуют действительности. Об этом в воскресенье заявил сопредседатель мониторинговой рабочей группы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (РМРГ СПЧ) по выборам Игорь Борисов.

«По факту то, что они делают [составляя «Карту нарушений»], это внутренний документ для специалистов. Мы в МРГ пользуемся картой для проверки этих сообщений», – сказал Борисов.

Он также отметил, что две трети нарушений на «Карте» на самом деле не являются нарушениями законодательства. Из оставшихся инцидентов, которое на самом деле идут в разрез с законодательством, в абсолютном большинстве случаев принимаются меры и избирательные права восстанавливаются в полном объеме.

Эксперт отметил, что на «Карте» присутствует много замечаний, которые по сути являются предложениями по развитию текущего избирательного законодательства. Также Борисов указал, что «Голос» не проводит проверку этих фактов.

К примеру, поступило сообщение, что избирателя в Москве не пускают на досрочное голосование. На самом деле территориальная избирательная комиссия на пять минут задержала начало голосования, после чего гражданин был допущен. Однако этот инцидент остался как «недопуск» и учитывается в статистике, пишет ТАСС.

Ранее мы сообщали, что Путин проголосовал на выборах в Мосгордуму. Глава государства не давал никаких комментариев на этот счет.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.