Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Брюссельский политолог высоко оценил применение новых IT-технологий на выборах в России

Брюссельский политолог высоко оценил применение новых IT-технологий на выборах в России
Брюссельский политолог высоко оценил применение новых IT-технологий на выборах в России

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Прямо сейчас проходит марафон «Ночь выборов». В нем участвует политолог из Брюсселя. На круглом столе он оценил ход выборов в России.

Брюссельский политолог Пьер Эммануэль Томанн во время круглого стола на «Ночи выборов» дал высокую оценку электронному голосованию и цифровым участкам. По словам Томанна, такая тенденция может упростить систему голосования в Российской Федерации.

«Хотел бы отметить, что мне, как специалисту в вопросах геополитики, интересно посмотреть на то, как нация адаптируется и следует путем демократии. Россия – это страна с самой большой территорией в мире и введение голосования по интернету могло бы облегчить и упростить всю систему голосования», – заявил Томанн.

Политолог отметил, что во многих странах есть ограничение по электронному голосованию.

«Хочу сказать, что [в этом вопросе] Россия выступает как кузница новых технологий как для Европы, так и для всего мира», – отметил Томанн.

По его словам, ему удалось пообщаться в ходе наблюдения за сегодняшним голосованием с IT-специалистами. «Они понимают, что это сложная система, что есть слабые места, которые необходимо улучшать», – заявил политолог.

Отметим, что электронное голосование впервые проводилось в России на текущих выборах. В эксперименте участвовало три столичных округа, зарегистрировалось более тридцати тысяч человек.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.