Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Соцвыплаты увеличат, крейсер затонул, первая страна заплатила за газ рублями: что произошло за ночь в России и мире

крейсер
Крейсер Москва не смогли спасти

МОСКВА, 15 апреля. ФедералПресс. О внеочередной индексации различных мер социальной поддержки заявил помощник президента РФ Максим Орешкин, при буксировке затонул флагман черноморского флота крейсер «Москва», Армения стала платить рублями за поставки российского газа. Главное на утро 15 апреля – в подборке РИА «ФедералПресс».

Социальные расходы бюджета будут увеличены в ближайшее время, пообещал Максим Орешкин. Он отметил, что предполагается индексация социальных выплат, МРОТ, пенсии и прожиточного минимума.

Крейсер «Москва», поврежденный из-за детонации боезапаса, затонул при буксировке во время шторма. Как отметили в Минобороны РФ, из-за начавшегося пожара на корабле сдетонировал боеприпас. Членов экипажа эвакуировали. Корабль решили на буксире доставить в порт, однако сильные волны в море затопили судно.

Армения начала расплачиваться за российский газ рублями. Как рассказал министр экономики страны Ваган Керобян, расчет за голубое топливо идет в рублях, но по соответствующему курсу.

Самолеты российских авиакомпаний могут быть выкуплены у иностранных компаний из лизинга. Уточняется, что авиаперевозчик может полностью выкупить самолет при условии, что договор о лизинге был заключен до 26 февраля. Таким образом авиастроители обошли санкции, наложенные западными странами.

Рейтинговое агентство Moody’s заявляет, что выплаты Россией по евробондам в рублях могут считаться дефолтом, так как в контракте не прописано изменение валюты расчета. Агентство уточняет, что для погашения бондов признаются только доллары США, либо евро, фунт стерлингов и швейцарский франк.

США не увидели попыток России перекрыть поток оружия на Украину с Запада. По словам представителя Пентагона Джон Кирби, каждый день на Украину поступает помощь в сфере безопасности, оружие, материалы и вспомогательное оборудование.

«Мы не видели никаких попыток России перекрыть этот поток. И мы просто будем продолжать это делать», – заявил Кирби.

Фото: Can Merey / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.