Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Иностранные наблюдатели дали предварительную оценку организации выборов в РФ

Наблюдатель
Наблюдатели увидели в России истинное уважение к волеизъявлению граждан

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Международные эксперты и наблюдатели подвели предварительные итоги своей работы на избирательных участках во время голосования за президента России. Во вторник, 19 марта, участники миссий рассказали о своей работе на выборах в Общественной палате РФ.

Так, дипломат, основатель Международной дипломатической обсерватории, зарегистрированной в социально-экономическом департаменте НПО ООН Вито Гриттани, посетивший избирательные участки в Донецке, отметил, что все прошло в соответствии с демократическими стандартами и нормами. Грузинский политолог, журналист Васо Капанадзе подчеркнул, что на выборах были обеспечены всеобщее избирательное право и тайное голосование.

Еще один наблюдатель, основатель и главный редактор новостного портала «21st Century Wire», журналист Патрик Хеннингсен опроверг сообщения западной прессы о голосовании в новых регионах «под дулом автомата». Он, напротив, увидел, что обстановка была праздничной, а голосование добровольным. Независимый журналист, писатель Томас Рёпер возмутился утверждению Запада о фейковых выборах в России.

«Мы, кто был на участках, верим тому, что мы видели – выборы проходят свободно», – отметил Томас Рёпер.

Помимо этого, международные наблюдатели отметили технические решения и цифровые инструменты, применяемые на выборах в России. Особое внимание эксперты уделили системе организации безопасности на избирательных участках и, следовательно, отсутствию нарушений.

«В целом организацию выборов в России можно оценить как хорошую, крайне прогрессивную», – подчеркнул президент Национальной комиссии социальных организаций республики Уругвай Хуана Фаравелли.

Ранее сообщалось о том, что впервые в качестве наблюдателей на выборы президента в Россию приехали иностранные омбудсмены. На избирательные участки отправятся представители Австрии, Армении, Грузии, Сербии, Италии, Франции и Португалии.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.