Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Шойгу наградил генерал-полковника Мордвичева медалью «Золотая Звезда»: чем он знаменит

Андрей Мордвичев
Мордвичев командовал освобождением Авдеевки и Мариуполя

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему Центральной группировкой войск генерал-полковнику Андрею Мордвичеву, который командовал солдатами при взятии Авдеевки. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

«Это высшее звание в нашей стране и, безусловно, вы его заслужили, поэтому слова благодарности не только от меня, но, естественно, от всех тех, кого вы сегодня защищаете на всех рубежах, делаете это достойно, уверенно, поэтому и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России, и страна оценила ваш ратный труд», – процитировали слова главы ведомства в пресс-службе.

Шойгу поблагодарил Мордвичева за образцовое выполнение задач и пожелал дальнейших успехов в службе. Среди прочего, военного наградили генеральской шашкой.

Биография

Генерал-полковник Андрей Мордвичев родился в 1976 году. Он успешно окончил танковое командное училище, Военную академию ГШ ВС РФ и общевойсковую академию ВС РФ. В 2018 году стал первым заместителем командующего и начальником штаба 41-й общевойсковой армии ЦВО. В феврале 2023 года он заменил командующего центральным военным округом генерала Александра Лапина.

Участие в военных конфликтах

В 2008 году ныне генерал-полковник принимал участие в грузинско-абхазской войне и неоднократно отправлялся в командировки в Сирию, где проявил себя как компетентный и отважный командир.

Также под командованием Мордвичева происходило освобождение Мариуполя и Авдеевки.

Награды

За свои заслуги на службе генерал-полковник был удостоен следующими наградами: орденами «За заслуги перед отечеством» IV степени, Александра Невского, Жукова, орденом Мужества и «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Суворова и другими наградами.

Ранее мы рассказывали, что президент России Владимир Путин наградил главу Чечни Рамзана Кадырова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Фото: РИА Новости / Кирилл Брага

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.