Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
1

Президент Турции посетит Россию 9 августа

Встреча двух лидеров состоится впервые после истории с самолетом Су-24
Встреча двух лидеров состоится впервые после истории с самолетом Су-24

МОСКВА, 26 июля, РИА ФедералПресс. Президент Турции посетит Санкт-Петербург 9 августа, сообщил вице-премьер страны Мехмет Шимшек во время встречи с Аркадием Дворковичем в Москве.

Турецкий вице-премьер отметил, что странам необходимо нормализовать отношения как можно быстрее, сообщает Daily Sabah.

Встреча лидеров России и Турции состоится впервые, после того как турецкие ВВС сбили российский Су-24.

Напомним, 29 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил послание Владимиру Путину со словами «я говорю извините» и выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского пилота в сбитом Су-24.

Вопреки прогнозам многих аналитиков, считавших, что российско-турецкие отношения никогда не вернутся на прежний доверительный уровень, страны быстро перешли к конструктивному диалогу.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, по инициативе президента России состоялся телефонный разговор глав государств, продлившийся сорок минут, и, как отметили в Кремле, носивший «позитивный» характер. В тот же день Владимир Путин на совещании с членами правительства поручил ведомствам снять административные ограничения на посещение российскими туристами Турции, а также приступить к возобновлению торгово-экономических связей между странами.

В Сочи 1 июля состоялась встреча Сергея Лаврова с Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, на которой были определены условия нормализации российско-турецких отношений.

Встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана состоится после того, как Турция пережила ряд потрясений, связанных с терактом в аэропорту Стамбула и попыткой государственного переворота в ночь с 15 на 16 июля. По обоим вопросам российская сторона проявила солидарность с турецким народом, осудив теракт в аэропорту Ататюрка и признав неконституционные попытки госпереворота неприемлемыми. По мнению аналитиков, позиция России в этих вопросах создаст благоприятную обстановку для предстоящей встречи. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.