Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Работодателей обяжут выплачивать увольняющимся сотрудникам компенсации за дежурства в выходные

Работа
Работник сможет получать отгул или деньги за переработки при уходе из компании

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Минтруд обяжет работодателей оплачивать трудящимся после увольнения работу в выходные дни или предоставлять отгулы.

Минтруд предлагает внести изменения в Трудовой кодекс. Они коснутся выплаты компенсаций за работу в выходные и праздничные дни, сообщает «ТАСС».

В обязанности работодателя будет входить обязательная выплата, если ранее она не была предоставлена сотруднику. Другим вариантом является предоставление дополнительных выходных.

Идея возникла потому, что часто работодатели оплачивают труд своих сотрудников в праздники и выходные в размере оклада или ставки, но не предоставляют им дополнительно дни отдыха или компенсацию. Новая поправка разработана с учетом позиции Конституционного суда и позволяет защитить права работников.

Ранее сообщалось, что на территории Свердловской области наблюдается кадровый голод. Специалисты сообщают, что именно эта проблема станет фундаментальной для работодателей в 2024 году.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.