Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Миллиардер Гордеев купил крупнейшего российского застройщика

Мортон
Гордеев обязался погасить многомиллиардный долг «Мортона»

МОСКВА, 20 сентября, РИА ФедералПресс. Миллиардер Сергей Гордеев купил строительную фирму «Мортон», принадлежавшую Александру Ручьеву и его партнерам. Сумма сделки не раскрывается. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе «Мортона».

Гордеев, известный в качестве совладельца ГК ПИК, купил «Мортон» на собственные средства. При этом компания не будет присоединена к ПИК. Ручьев собирается остаться в «Мортоне» в течение некоторого времени, а затем планирует сосредоточиться на других проектах. Он сказал, что достиг лидерства в отрасли, решив поставленную при создании «Мортона» задачу.

Новый владелец выплатит старым деньги, а также возьмет на себя долги, составляющие около 23 млрд рублей, передает РБК. Источники различных СМИ по разному оценивают сумму сделки, которая может превышать 100 миллиардов.

После ухода из «Мортона» Ручьев продолжит заниматься теми активами, которые не продал Гордееву. В их числе – производство современных стройматериалов, создание технопарка МФТИ и зарубежные проекты, пишет «КоммерсантЪ».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Гордеев отказался от планов по строительству молла на Ярославском шоссе Москвы. Весной он выставил земли на продажу под жилую застройку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.