Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Минстрой придумал, как привлечь застройщиков к расселению аварийного жилья

Строительство
Минстрой придумал, как привлечь застройщиков к расселению аварийного жилья

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. В России в 2019 году заработают новые механизмы расселения аварийного жилья.

Министерство строительства РФ ищет новые способы привлечения инвесторов, чтобы они помогли расселить 12 млн кв. метров аварийного жилья до 2024 года. Застройщикам предлагается возврат 25 % вложений в расселение домов, а жильцам – льготные условия по ипотеке.

В третьем квартале 2019 года Минстрой предлагает ввести новые механизмы расселения аварийного жилья в России, которые должны привлечь инвесторов. В частности, ведомство планирует ввести возможность субсидировать девелоперов, которые ведут проекты развития застроенных территорий, то есть расселяют людей из аварийного жилья, а затем строят новые здания на освободившихся территориях.

Кроме того, застройщикам предлагается компенсировать до 25 % затрат, понесенных на расселение аварийных домов, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Челябинской области в городе Троицке неделю назад рухнул дом, который был признан аварийным и который подлежал сносу в 2023 году. К счастью, жильцы успели покинуть свои квартиры, никто не пострадал.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.