Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Сенаторы попросят ФНС дать четкое определение движимому имуществу

Совет Федерации
Сенаторы попросят ФНС дать четкое определение движимому имуществу

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. В России налоговиков попросят четко разграничить движимое и недвижимое имущество.

В России с начала 2019 года вступил в силу закон, отменяющий налог на движимое имущество, а это для регионов означает потерю определенной части доходов. Кроме того, не совсем ясно, что является движимым имуществом, а что недвижимым. В Совфеде предлагают еще раз поднять этот вопрос и определиться с понятиями.

Отмечается, что в настоящее время нет четкого разделения и определения понятию «движимое и недвижимое имущество». Так, все, что не является движимым имуществом, предлагается считать недвижимостью.

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин отмечает, что такой подход может легко спровоцировать недобросовестный бизнес: люди начнут переводить недвижимое имущество в движимое, чтобы избежать налогов, пишет «Парламентская газета».

«Мы говорим Федеральной налоговой службе: сделайте так, чтобы имущественная классификация была простая и понятная, и нельзя было ее трактовать по-разному», – сказал Рябухин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.