Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россиянам разрешат не платить налог с продажи квартир

Квартира
Россиянам разрешат не платить налог с продажи квартир

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект о новых сроках продажи жилья без уплаты НДФЛ.

По поручению президента РФ Владимира Путина в ближайшее время Россия вернется к норме, когда платить подоходный налог с продажи квартиры не придется, если недвижимость находилось в собственности более трех лет. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

В настоящее время этот срок составляет пять лет, его предлагается снизить до трех. При этом в материалах, размещенных на сайте кабмина, уточняется, что это будет действовать только «в отношении единственного жилья».

Отмечается, что данная мера рассчитана на то, чтобы россияне могли быстрее улучшить свои жилищные условия, а не ждать, когда пройдет пять лет, пишет «Российская газета».

Напомним, пятилетний срок безналоговой продажи жилья был введен в 2015 году. Тогда власти делали ставку на то, что это позволит закрыть возможность уходить в серые схемы при сделках с недвижимостью между физическими лицами.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне начали скупать недвижимость на Кипре. Так, спрос граждан РФ на кипрские дома и офисы в первом квартале 2019 года вырос на 40 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.