Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобороны: видео удара по сирийской школе было смонтировано

Минобороны: видео удара по сирийской школе было смонтировано
Игорь Конашенков: руководство ЮНИСЕФ стало жертвой обмана
Игорь Конашенков: руководство ЮНИСЕФ стало жертвой обмана

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Минобороны РФ заявляет, что информация ЮНИСЕФ об авиаударе по школе в сирийской провинции Идлиб не соответствует действительности. Видеозаписи авиаудара, опубликованные в зарубежных СМИ, являются склейкой из смонтированных отрезков.

«Мы проанализировали фото и видеокадры якобы «свидетельств» разрушения школы. Опубликованные в ряде зарубежных СМИ видеокадры якобы нанесения удара по населенному пункту Хасс являются склейкой более десяти смонтированных отрезков, снятых с различным разрешением в разное время суток», – приводит ТАСС слова официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова.

Для подтверждения этой информации в четверг утром в район Хасса был направлен российский беспилотник. Аэрофотосъемка , проведенная в районе якобы авиаудара по школе, установила отсутствие характерных повреждений для воздушных бомбардировок.

«Все это говорит, что руководство ЮНИСЕФ стало жертвой очередного обмана мошенников в «Белых касках». Поэтому прежде чем делать громкие заявления, чиновникам ЮНИСЕФ необходимо проверять источники своей информации, чтобы не подрывать репутацию уважаемой организации», – отметил представитель Минобороны.

Напомним, сегодня Детский фонд ООН (UNICEF) сообщил о гибели 22 детей и шести учителей при атаках на школу в сирийском городе Идлиб.

Ряд мировых СМИ назвал виновником авиаудара ВКС России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.