Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

По делу о продаже должностей задержаны два сотрудника МВД

Они подозреваются в фальсификации доказательств по делу о продаже должностей в Высший совет партии «Единая Россия»
Они подозреваются в фальсификации доказательств по делу о продаже должностей в Высший совет партии «Единая Россия»

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Два сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Александр Соболь и Сергей Абрамов.

Как сообщил ТАСС адвокат Михаил Трепашкин, также задержан их агент. Все они подозреваются в фальсификации доказательств по делу о продаже должностей в Высший совет партии «Единая Россия», обвиняемыми по которому проходят бывший директор группы «Земляне» Сергей Черенков и его предполагаемый сообщник Сергей Похилюк.

«Проверка (в результате которой задержаны сотрудники ГУЭБиПК) была проведена по нашему заявлению о провокациях оперативниками и фальсификации ими доказательств. Как мне известно, также задержан и их агент Вадим Алферов, который в нашем уголовном деле участвовал при якобы оперативном эксперименте – передаче денег. Позже мы выяснили, что Алферов фигурирует в подобном качестве еще в 5 уголовных делах и везде оставляет разные данные о себе», - сказал адвокат.

Он также рассказал, что разрешения на проведения оперативных экспериментов были подписаны бывшим заместителем начальника ГУЭБиПК генерал-майором полиции Борисом Колесниковым, который 16 июня 2014 года во время допроса выбросился из окна с 6-го этажа Следственного комитета.

При этом Трепашкин не исключил, что в ближайшее время число задержанных сотрудников правоохранительных органов, имевших отношение к фальсификации доказательств и провокациям, может увеличиться.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.