Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

СМИ: следователи возбудили первое дело о гигантских премиях в «Почте России»

Сам глава «Почты России» в деле пока фигурирует лишь косвенно
Сам глава «Почты России» в деле пока фигурирует лишь косвенно

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. Следственный комитет возбудил первое уголовное дело после прокурорских проверок, выявивших незаконное начисление премий руководству «Почты России».

Пока единственным фигурантом дела, по данным «Коммерсанта», стала директор департамента организационного развития Минкомсвязи Ирина Лаптева. Ее подозревают в превышении должностных полномочий, совершенных в пользу главы «Почты» Дмитрия Страшнова.

Решение о возбуждении уголовного дела принял старший следователь по особо важным делам главного следственного управления СКР Андрей Гилев. Напомним, что ранее главное управление по надзору за исполнением федерального законодательства надзорного ведомства выявило, что должностные лица министерства утвердили в июне 2015 года выплату премии Страшнову в размере 95,4 млн руб. В прокуратуре выяснили, что премия главы «Почты России» должна была составлять не более 3,2 млн руб, а при его назначении в 2014 году в обход закона не определили величину возможной премии.

Результаты прокурорской проверки передал в СК первый зам генпрокурора Александр Буксман. Он просил рассмотреть возможность возбуждения дела против Страшнова. Однако Гилев возбудил дело против Лаптевой, в чью компетенцию входит формирование зарплат и премий сотрудникам Минкомсвязи и подведомственных ей организаций. Сам глава «Почты России» в деле пока фигурирует лишь косвенно.

Дальнейший процессуальный статус Страшнова зависит от показаний Лаптевой, а также экспертиз, в том числе финансовой и бухгалтерской.

Кроме того, прокуратура передала в столичный главк СКР материалы по другому делу – о выплате 270 млн руб. премий по итогам работы в 2014-2015 годах Дмитрием Страшновым своим заместителям.

«Коммерсантъ» утверждает, что получил подтверждение о возбуждении дела в СКР. В Генпрокуратуре от комментариев воздержались.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.