Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

«Единая Россия» предлагает законодательно закрепить понятие «кибертерроризм»

Старшинов: в стране растет количество террористических действий, совершаемых при помощи Интернета
Старшинов: в стране растет количество террористических действий, совершаемых при помощи Интернета

МОСКВА, 7 апреля, РИА ФедералПресс. «Единая Россия» предлагает законодательно закрепить понятие «кибертерроризм» и так квалифицировать создание «групп смерти» в соцсетях. Об этом сообщает пресс-служба партии.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам национальностей (фракция «Единая Россия») Михаила Старшинова, в стране растет количество террористических действий, совершаемых с использованием компьютерных технологий и Интернета – например, «групп смерти» и многочисленных сект, в которые людей завлекают онлайн.

Действующее законодательство не позволяет квалифицировать эти преступления как «кибертерроризм». Между тем, по мнению депутата, с учетом масштабируемости таких преступлений и их направленности прежде всего против детей и молодежи, за их совершение должно быть предусмотрена жесткая ответственность.

«В ближайшее время мы с коллегами посоветуемся и решим, как урегулировать эту проблему без лишней бюрократизации. Либо проведем экспертные обсуждения и займемся разработкой изменений в действующее законодательство, либо сначала обратимся в Верховный Суд с просьбой дать оценку правоприменительной практики в этой области. Эта информация может стать основой для последующего внесения поправок в законодательство», - отметил Старшинов.

«Но в любом случае нам необходимо особо квалифицировать «кибертерроризм» и установить за него уголовную ответственность. Мы должны дать жесткий ответ этой проблеме», – подчеркнул депутат.

Справка «ФедералПресс»:

По статистике, обнародованной Следственный комитетом, в прошлом году почти 1400 детей пострадали и более 700 из них погибли, в том числе из-за «групп смерти», выполняя задания своих дистанционных кураторов в формате «игры», последним уровнем которой является самоубийство.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов федерации принять решения, направленные на совершенствование системы профилактики подросткового суицида.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.