Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СКР связывает рост числа детских суицидов с деятельностью «групп смерти»

По данным СКР, только в нескольких регионах количество жертв опасных сообществ в соцсетях достигает десятка

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Рост числа детских суицидов объясняется объясняется активизацией «групп смерти» в соцсетях, считают в Следственном комитете России.

Согласно докладу СКР по вопросам склонения несовершеннолетних к суицидальному поведению, с 2015 года более чем в 32 субъектах Российской Федерации существенно увеличилось количество несовершеннолетних, погибших в результате самоубийства, передает РБК со ссылкой на текст документа.

В докладе отмечается, что резкий рост количества детских и подростковых суицидов связан с активацией «групп смерти». По данным СКР, только в нескольких регионах количество жертв опасных сообществ в соцсетях достигает десятка.

Сообщается, что кураторы «групп смерти» занимаются «перекодировкой сознания» ребенка, заманивая его в «психологическую ловушку». В связи с этим в ведомстве выступают за введение уголовной ответственности за склонение к совершению самоубийства и ужесточение наказания за доведения до суицида.

«ФедералПресс» напоминает: ранее российские следователи установили, что как минимум три куратора смертельной игры «Синий кит» в социальных сетях давали подросткам опасные задания, находясь на Украине, в Харьковской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.