Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобрнауки может запретить снижать баллы за ЕГЭ на апелляции

«Выпускников специально пугают историями о снижении баллов, чтобы они не подавали документы на апелляцию»

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Предложение о запрете снижать баллы за ЕГЭ на апелляции в скором времени направят главе Минобрнауки Ольге Васильевой, сообщил председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

По его словам, если оценка уже была выставлена, то ее снижение не только несправедливо, но и вызывает вопросы к тем, кто изначально проверял работу школьника, передает RT.

«Выпускников специально пугают историями о снижении баллов, чтобы они не подавали документы на апелляцию», – заявил Панин.

В тоже время экс-глава предметной комиссии и разработчик ЕГЭ по литературе Елена Романичева считает, что за конфликтной комиссией необходимо оставить возможность снижать баллы по ЕГЭ.

«Апелляция – это пересмотр работы, поэтому либо мы процедуру называем по-другому, например, «давайте поднимем мне оценку», либо не называем ее апелляцией. Случаи понижения оценок при апелляции минимальны. Никакая апелляционная комиссия не настроена на то, чтобы снизить оценку. Для нее главное – разобраться в работе», – сообщила она.

Nation News ранее писал, что новый ЕГЭ по литературе могут ввести в 2018 году. В данный момент проводится новая апробация перспективной модели экзамена сразу в 44 регионах России, которые решили в ней поучаствовать. В мае будут проведены итоги.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.