Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Единая Россия: для развития и образования детей необходимо задействовать все ресурсы

Аршинова: где-то может не быть школы искусств, но есть свободные помещения в школах и даже музыкальные инструменты

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Все имеющиеся ресурсы и резервы в сфере образования и развития детей в России нужно максимально использовать, сообщила депутат Госдумы от «Единой России» Алена Аршинова.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минобразования, Минкульту и Министерству труда и социальной защиты проработать вопрос о совершенствовании правового статуса педагогов дополнительного образования на основе анализа трудовых прав, социальных гарантий, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством РФ для педагогических работников.

Как пояснила Аршинова, выступавшая модератором прошедшего в апреле в Омске форума «Единой России» «Культура – национальный приоритет», поручение Медведева касается, в частности, повышения статуса преподавателя детской школы искусств.

«Сегодня их статус по сути ниже, чем статус школьного учителя. Такая несправедливость касается и более низкой заработной платы, и некоторых льгот, которые имеют преподаватели в школах, в частности права выхода педагогов на досрочную пенсию», – отметила Аршинова.

Поручение о проработке вопроса расширения практики реализации программ дополнительного образования в сфере культуры и искусства в общеобразовательных организациях обусловлено тем, что зачастую недостаточно эффективно используются инфраструктура школ, их возможности для проведения занятий и кружков допобразования в сфере культуры и искусства, считает Аршинова.

«Где-то может не быть школы искусств, но есть свободные помещения в школах и даже музыкальные инструменты, прочие вспомогательные средства, которые можно использовать в рамках программ допобразования, реализуя при этом федеральный государственный образовательный стандарт», – подчеркнула депутат Госдумы.

По ее мнению, нужно не только создавать и открывать новые помещения, но и одновременно использовать имеющиеся ресурсы и резервы для развития и образования детей.

«Большинство подобных предложений, выработанных нами на форуме, получили поддержку председателя Правительства и теперь обличены в конкретные адресные поручения с конкретными сроками, а значит, будут выполнены в ближайшее время», – резюмировала парламентарий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.