Top.Mail.Ru
Общество
Москва
50

Наина Ельцина предложила считать 90-е годы в России «святыми»

Она отметила, что в 1990-е годы, когда развалилась страна, жить было чрезвычайно тяжело
Она отметила, что в 1990-е годы, когда развалилась страна, жить было чрезвычайно тяжело

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Вдова первого президента России Наина Ельцина считает, что 1990-е следует считать «святыми годами» становления нового государства.

«По-моему, 90-е годы надо называть не лихими, а святыми и поклониться тем людям, которые жили в то сложное время, которые создавали и строили новую страну в тяжелых условиях, не потеряв в нее веру», – сказала Ельцина на книжном фестивале «Красная площадь» на презентации своей книги «Личная жизнь».

Она отметила, что в 1990-е годы, когда развалилась страна, жить было чрезвычайно тяжело.

«Но все-таки пытались создать новую страну, укрепить демократию, свободу слова. И это стало основой для дальнейшего развития демократии и страны», – отметила она. Наина Ельцина также вспомнила шоковую терапию Егора Гайдара.

«Да, Гайдар пошел на шоковую терапию, но, как и у хирургов с тяжелым больным, – а развалившаяся страна именно такой была – шоковая терапия была необходима для того, чтобы резко перейти на новый уровень», – объяснила Ельцина.

Отвечая на вопрос, каким она видит Россию в будущем, вдова Ельцина подчеркнула: «Я люблю свой народ, я люблю свою страну и верю, что все будет хорошо».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в «Ельцин Центре» назвали оскорблением слова Михалкова о полученной премии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.