Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты не верят в снижение стоимости авиабилетов из-за отмены бесплатного провоза багажа

Эксперт: уже летом 2018 года цены на безбагажные билеты вернутся на уровень нынешних цен на билет с багажом
Эксперт: уже летом 2018 года цены на безбагажные билеты вернутся на уровень нынешних цен на билет с багажом

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Отмена бесплатного провоза багажа для пассажиров с невозвратными билетами кратковременно снизит стоимость перелетов, однако уже в следующем году цены на билеты вернутся к прежнему уровню, считают авиаэксперты.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на авиаэксперта Константина Парфененока, уже летом 2018 года цены на безбагажные билеты вернутся на уровень нынешних цен на билет с багажом. Причиной этого эксперт называет сезонность и потенциальное изменение курса валют.

Парфененок также раскритиковал предложение Минтранса о гарантированном провозе не менее 5 кг ручной клади.

«Но обязательства перевозить ее бесплатно в проекте нет, что оставляет возможность брать деньги фактически за любые взятые в полет вещи. Это уже ущемление прав пассажиров», – считает авиаэксперт.

Он отмечает, что такая норма дает почву для злоупотреблений вплоть до платы за провоз теплой зимней одежды.

Другой эксперт, Михиал Ганелин, видит в новых правилах возможности для маркетинговых инструментов. По его мнению, выбор пассажиром более лояльного в плане провоза багажа перевозчика поможет сделать рынок авиаперевозок более конкурентным.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Совет Федерации одобрил закон об отмене бесплатного провоза багажа при невозвратных билетах. Пассажиры должны будут оплачивать не только стоимость билета, но и сдаваемый ими багаж. Норма предусматривает, что авиаперевозчик должен проинформировать пассажира самолета об условиях провоза багажа и ручной клади до покупки билета.

В то же время Минтранс России предложил исключить из списка вещей, которые можно бесплатно брать на борт самолета, верхнюю одежду, зонты, ноутбуки, мобильники, фотоаппараты и видеокамеры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.