Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Кадыров попросил Минкульт запретить показ «Матильды» в Чечне

В Минкультуры подтвердили, что получили письмо Кадырова
В Минкультуры подтвердили, что получили письмо Кадырова

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров написал письмо министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой исключить республику из регионов, где состоится прокат фильма Алексея Учителя «Матильда».

Письмо опубликовала «Комсомольская правда». В Минкультуры подтвердили, что получили письмо Кадырова, в котором он заявляет, что десятки тысяч граждан разных конфессий просят не выпускать в прокат фильм «Матильда», потому что «расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей».

Затем Кадыров обратился к истории, напомнив, что во время Первой мировой войны «бессмертными подвигами покрыла себя Кавказская конная дивизия – „Дикая дивизия“», состоявшая из «мусульман, добровольно принесших присягу Государю Николая Второму».

«Прошу вас исключить Чеченскую республику из прокатного удостоверения на показ фильма „Матильда“», – заключает он. Письмо датировано 16 июня. Министерство культуры пока не сообщает, будет ли удовлетворена просьба главы Чечни.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Алексей Учитель обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая с прошлого года пытается запретить прокат фильма, посвященного отношениям Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Премьера назначена на 25 октября 2017 года.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.