Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

По инициативе Яровой в Госдуме создан экспертный совет по вопросам детства

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. В Госдуме заработал экспертный совет по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая является автором инициативы.

«Создание экспертного совета по такой важнейшей теме, как безопасность детей, будет способствовать поиску наиболее эффективных правовых решений на основе объединения усилий общества и представителей органов законодательной, исполнительной власти», - приводят «Известия» слова Яровой.

Для начала совет займется защитой жизни и здоровья детей, информационной безопасностью, единством образовательного пространства и воспитания, организацией отдыха и оздоровления. Также в числе задач совета входит профилактика экстремизма и правонарушений в молодежной среде, предотвращение вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, поиск пропавших детей и реабилитация потерпевших. Работа совета коснется и обеспечения качества школьного питания и защиты прав юных потребителей.

«ФедералПресс» ранее сообщал: план действий по защите детей в интернете обсудили на заседании женского экспертного клуба, которое прошло с участием губернатора Натальи Комаровой. Участницы встречи – активные общественницы. Многие из них являются многодетными мамами. Они поделились идеями, как защитить ребенка от информационных атак и опасных увлечений в соцсетях.

Модератор встречи, директор дирекции социальных программ ОТРК «Югра» Оксана Вожатова отметила, что в сети так называемых групп смерти зачастую попадают дети из благополучных семей. Директор центра развития творчества детей и юношества поселка Пойковский Дженнет Мамаева рассказала, что дети, как правило, ориентируются в Интернете лучше родителей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.