Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: российским военным советуют отказаться от соцсетей

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Минобороны распространило рекомендации по поведению в интернете. Сотрудникам ведомства и военнослужащим советуют отказаться от использования соцсетей.

Военным также рекомендовано не публиковать информацию о своей службе и части и отключить в телефонах геолокацию, сообщают «Известия». Пока что правила носят рекомендательный характер, но Минобороны готовит поправки к законам, которые сделают их обязательными.

Новые правила были разработаны в конце прошлого года. Сейчас эти рекомендации отправлены в войска.

Авторы документа отмечают, что публикации военнослужащих постоянно анализируются иностранными спецслужбами. Поэтому привязанные к местности фотографии и видеоматериалы могут «привести к срыву боевой задачи».

Поправки планируется внести в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих». Нарушителю грозит уголовная или дисциплинарная ответственность.

«ФедералПресс» напоминает, вчера были опубликованы результаты исследования о вовлеченности россиян в соцсети. Как показал опрос, 62 % россиян старше 18 лет пользуются хотя бы одной социальной сетью не реже раза в неделю. При этом около половины опрошенных (45 %) заходят туда ежедневно.

Совсем не пользуется соцсетями треть респондентов. Из них 20 % не имеют доступа в интернет, а еще 10 не зарегистрированы ни в одной соцсети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.