Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор заблокировал «Яндекс», «Вконтакте», Facebook и Twitter

Роскомнадзор заблокировал «Яндекс», «Вконтакте», Facebook и Twitter
Роскомнадзор начал блокировки Telegram 16 апреля

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Роскомнадзор блокировал IP-адреса крупных интернет-площадок.

Роскомнадзор, пытаясь заблокировать мессенджер Telegram, внес в реестр запрещенных сайтов IP-адреса, связанные с «Яндексом», «Вконтакте», «Одноклассниками», Facebook, Twitter, Yahoo и Liveinternet. Об этом сообщает сервис Downdetector, который отслеживает проблемы с доступом к сайтам.

«ФедералПресс» напоминает, что Роскомнадзор начал блокировки Telegram 16 апреля за отказ предоставить ФСБ доступ к переписке пользователей. Ведомство уже внесло в реестр запрещенных сайтов более 10 млн IP-адресов Google, Amazon и Microsoft, с помощью которых мессенджер обходит блокировки. Telegram у большинства пользователей в России работает нормально.

В реестр для блокировки попал один из IP-адресов «Вконтакте», один IP-адрес «Одноклассников», пять адресов «Яндекса», один IP-адрес, принадлежащий MSK-IX.

Как ранее писал «ФедералПресс», председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин раскритиковал попытки РКН блокировать Telegram. По его мнению, ситуация повлекла слишком тяжелые последствия. «Сразу видно, что инициаторы этих шагов не осознавали всех последствий», – заявил Кудрин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.