Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гидрометцентр будет точнее предсказывать погоду с помощью суперкомпьютера

Гидрометцентр
Сейчас практическая предсказуемость погоды составляет пять-шесть дней

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, точность прогнозов за полтора года увеличится до семи дней.

По его словам, сейчас практическая предсказуемость погоды составляет пять-шесть дней.

«Но у нас появился суперкомпьютер, и он заработает в полную силу с 15 июля. Примерно через полтора года мы увеличим точность прогноза до семи дней», – цитирует Вильфанда ТАСС.

По его словам, в исторической перспективе предсказывать погоду можно будет максимум на 15 дней вперед, поскольку «атмосфера – это хаотическая система».

«Приходится решать очень сложную систему уравнений, причем эти уравнения не имеют точного решения - нужно использовать приближенные методы интегрирования», – добавил Вильфанд.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее стало известно о намерениях правительства Москвы направить в Росгидромет более 574 млн рублей на создание системы предупреждения опасных погодных явлений.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.