Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФИФА рассказала о ситуации с допингом на ЧМ в России

ЧМ
С января было проведено более 2 тысяч тестов

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. ЧМ обошелся без допинг-скандалов.

Международная федерация футбола (ФИФА) объявила чемпионат мира в России чистым от допинга. Специалисты не выявили ни одного положительного допинг-теста. При этом всего ими было получено почти 4 тысячи образцов.

С января было проведено более 2 тысяч тестов. Все образцы будут храниться в течение десяти лет.

При этом один из спортсменов все-таки провалил допинг-тест. Но, как оказалось, у него было разрешение на прием препарата.

Чемпионат мира по футболу завершится уже в это воскресенье. В финале турнира сыграют сборные Франции и Хорватии.

Напомним, что недавно некоторые СМИ обвинили российских спортсменов в употреблении допинга, так как они нюхали вату, смоченную в растворе аммиака. Известно, что аммиак бодрит, повышает работоспособность и снижает усталость. При этом он попадает напрямую в легкие, что позволяет ему действовать быстрее никотина и кофеина.

Кроме того, о том, что футболисты в России несколько лет назад принимали допинг, рассказал бывший полузащитник петербургского «Зенита» Фернандо Риксен. В своей биографии он признался, что во время пребывания и тренировок в Санкт-Петербурге игроки ели допинг, как шоколадки.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.