Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Руцкой рассказал о запое Ельцина и попытках сбежать в посольство США во время путча

Руцкой рассказал о запое Ельцина и его попытках сбежать в посольство США во время путча
Ельцин во время августовского путча «ушел в трехсуточный запой»

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Генерал-майор авиации в отставке рассказал о событиях начала 90-х в интервью «Московскому комсомольцу».

Бывший вице-президент России Александр Руцкой рассказал свою версию событий августа 1991 года. Он заявил, что первый президент России Борис Ельцин – на тот момент глава РСФСР – во время августовского путча «ушел в трехсуточный запой» и несколько раз пытался сбежать в посольство США.

По его словам, сам он в это время почти не спал и «не давал Ельцину опозориться». Руцкой, «рискуя жизнью», привез президента СССР Михаила Горбачева из Фороса в Москву. А после победы над ГКЧП Ельцин «с командой, которая с ним скрывалась в бомбоубежище здания Верховного Совета РСФСР, и демприспешниками уехал пировать победу».

Он отметил, что «раскаивается и глубоко сожалеет» о том, что поддержал Ельцина в дни путча. Когда первый президент России вернулся, Руцкой «высказал ему все, что думает по этому поводу», а затем написал заявление о сложении полномочий вице-президента России. Ельцин не принял заявление, поскольку освободить Руцкого от занимаемой должности мог только Съезд народных депутатов РСФСР.

Генерал-майор авиации в отставке также назвал Беловежское соглашение «преступным договором», а правительство РСФСР «никчемными людишками, вообще не имеющими опыта в управлении, планировании, организации». В частности, он упомянул Егора Гайдара, Анатолия Чубайса и Андрея Нечаева.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», супруга первого президента Наина Ельцина предложила считать 90-е годы в России «святыми».

Фото: wikipedia.org / A.Savin

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.