Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РПЦ приостановит молитвенное поминовение Константинопольского патриарха

РПЦ
Московская церковь призывает урегулировать ситуацию мирно.

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. В храмах Московского патриархата временно прекратят упоминать в молитвах за литургией патриарха Константинопольского Варфоломея. Также РПЦ прекратит участие в епископских ассамблеях.

Русская православная церковь провела экстренное заседание. На нем было решено, что в связи с действиями Константинопольского патриархата Московский патриархат примет некоторые меры в отношении Константинопольских собратьев.

Так на заседании Синод решил «приостановить молитвенное поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея за богослужением и с глубоким сожалением приостановить сослужение с иерархами Константинопольского патриархата».

«Кроме того, Русская церковь прерывает участие в епископских ассамблеях, равно как и в богословских диалогах, многосторонних комиссиях и всех прочих структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинопольского патриархата», – рассказал митрополит Волоколамский Иларион.

Однако эти решения не означают, что общение между патриархатами прекратится. Верующие обоих патриархатов все еще могут вместе причащаться из одной чаши.

Несмотря на это в РПЦ заявляют, что если Константинопольская церковь продолжит антиканоническую деятельность вместе с Украинской православной церковью, то Московскому патриархату придется разорвать общение. Ответственность за это ляжет на Константинопольского патриарха и тех, кто его поддерживает, считает Синод.

Члены Московского Синода уверены, что сложившаяся вокруг Украины ситуация опасна для православия во всем мире, пишет «Интерфакс». Синод призывает церкви к мирному урегулированию конфликта.

Напомним, конфликт между патриархатами начался после предоставления Константинополем автокефалии Украинской церкви.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.