Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутаты Госдумы предложили запретить рекламу спайсов в интернете и СМИ

Фото: из архива РИА «ФедералПресс»

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект о запрете распространения в СМИ и рекламе информации о новых потенциально опасных психоактивных веществах (спайсах). Запрет хотят распространить и на сведения о выращивании наркосодержащих растений.

В 2015 году в законодательство было введено понятие «новые потенциально опасные вещества». В частности, в него попали так называемые соли и спайсы. За их употребление была установлена административная ответственность, за незаконный оборот – уголовная. Однако соответствующие нормы не были включены в законы «О средствах массовой информации» и «О рекламе».

Группа депутатов, в том числе Василий Пискарев и Виктор Кидяев, решила устранить этот недочет, сообщает «Парламентская газета». Они предложили ввести запрет на распространение в СМИ и интернете сведений о способах изготовления спайсов, а также о способах и местах выращивания наркосодержащих растений. Документ также предлагает ввести ограничение на рекламу новых потенциально опасных веществ.

Напомним, на прошлой неделе депутаты Краснодарского края предложили запретить работу баров, расположенных в жилых домах. Документ разработан по просьбам жильцов таких зданий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.