Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Не «Азбука вкуса». Во ФСИН рассказали, как накормить осужденного на 72 рубля в день

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Замглавы ФСИН рассказал о наборе продуктов, которым кормят в колониях. Он объяснил, как удается прокормить одного заключенного на 72 рубля в сутки.

Вчера замглавы ФСИН Валерий Максименко рассказал, что ежедневно на кормление одного человека колония тратит 72 рубля. Таким образом, в месяц на питание одного человека уходит 2160 рублей. Он добавил, что заключенные могут покупать продукты дополнительно уже на собственные деньги.

В 2018 году на питание заключенных было направлено 15 млрд рублей. А шесть лет назад на эти цели выделялось 24 миллиарда.

«Для заключенных не в «Азбуке вкуса» надо покупать, а покупать у своих производителей», – рассказал Максименко.

Он отметил, что сейчас ФСИН самостоятельно производит почти все продукты. По его словам, у ведомства есть сельхозпредприятия и фермы. Поэтому сравнивать траты ФСИН с ценами в магазинах некорректно.

Максименко подчеркнул, что меню осужденных содержит все необходимое и отвечает нормам. В качестве доказательства он показал таблицы дневного питания заключенных.

Так, завтрак в колонии включает молочную кашу, хлеб, маргарин и чай с сахаром (819 килокалорий). Если заменить кашу на яичницу, энергетическая ценность пищи будет равна 722 килокалориям. Стоимость такого завтрака ненамного превышает 16 рублей.

На обед заключенные получают овощной суп и второе из мяса и картофеля. Его стоимость – около 33 рублей. На ужин в колониях готовят рыбу с гарниром и соусом. Это обходится примерно в 22 рубля.

Максименко отметил, что такой набор продуктов установлен для мужчин. Женщинам и несовершеннолетним полагается другой рацион, пишет РИА «Новости».

Напомним, ранее Максименко рассказал, что в России не хватает колоний для осужденных силовиков. По его словам, это вызвано усилением борьбы с коррупцией. При этом количество колоний для обычных людей сокращается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.