Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Британский художник стал самым дорогим за девять минут

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Мастер является самым влиятельным в британским художником.

На аукционе Christie's продали картину, благодаря которой ее автор стал самым дорогим из художников-современников. Им оказался Дэвид Хокни. Его работа «Портрет художника» ушла с молотка за 90,3 миллиона долларов.

Эта сумма стала рекордной. Известно, что желающих побороться за уникальную картину решили два участника аукциона. Начальная цена полотна равнялась 80 миллионам долларов. Судьба картины решилась через 9 минут после начала торгов. Победителем стал британский миллиардер, имя которого держится в секрете.

Предыдущий рекорд был установлен Джеффом Кунсом и его скульптурой «Надувная собака». Она ушла с молотка за 58,4 миллиона долларов в 2013 году. Отметим, что Дэвиду Хокни 81 год и на сегодняшнй день он является одним из самых влиятельных современных британских художников.

Ранее сообщалось, что Рон Инглиш, художник из Соединенных Штатов, приобрел творение своего коллеги Бэнкси более чем за 725 тысяч долларов. Мужчина заявил о намерении уничтожить картину «Рабский труд». Инглиш собирается полностью закрасить ее белым цветом. Как он объяснил, это акция протеста против продажи и покупки уличного искусства.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.