Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На издание «Проект» подали в суд из-за расследования о телеграм-канале «Незыгарь»

На издание «Проект» подали в суд из-за расследования о телеграм-канале «Незыгарь»
Причиной иска послужило расследование издания об анонимных Telegram-каналах

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. На журналистов «Проекта» подали в суд из-за расследования о телеграм-каналах. С них требуют 100 тысяч рублей.

Владелец компании «М 13» Владислав Клюшин подал иск о защите деловой репутации против главного редактора издания «Проект» Романа Баданина и журналиста Михаила Рубина. По словам представителя компании, иск подан в Савеловский суд Москвы. Истец требует взыскать с журналистов 100 тысяч рублей. Деньги он планирует передать в благотворительный фонд, добавив от себя еще столько же.

Причиной иска послужило расследование издания об анонимных Telegram-каналах «Телега из Кремля. Рассказ о том, как власти превратили Telegram в телевизор». В расследовании говорилось, что популярный политический Telegram-канал «Незыгарь» связан с первым заместителем главы администрации президента Алексеем Громовым, а конечный «держатель» и публицист канала – Клюшин, владелец компании в области медиамониторинга.

«М 13» также опубликовала пресс-релиз, в котором отвергла свою причастность к «Незыгарю», сообщают «Открытые медиа». Баданин сообщил, что знает об иске, «Проект» изучает ситуацию.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Екатеринбурге задержали автора популярных телеграм-каналов Александра Устинова. Его подозревают в экономических преступлениях.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.