Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пешеходам посоветовали не бросаться под колеса беспилотных авто

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Подготовлен список рекомендаций для автолюбителей и пешеходов на случай встречи с беспилотным транспортом. Он сводится к совету соблюдать ПДД.

Пешеходы и водители, повстречавшие на дороге автомобиль на автоматизированном управлении, получили ряд рекомендаций. Советы разработала национальная технологическая инициатива «Автонет».

Пока инструкция только рекомендательная, пишет РИА «Новости» со ссылкой на главу НТИ Романа Малкина, позже будут разработаны регулирующие ПДД нормы.

Советы сводятся к тому, что нужно строго соблюдать правила дорожного движения: пользоваться поворотниками, соблюдать дистанцию, следовать сигналам светофора и так далее.

«Не надо бросаться под колеса, пытаться сделать что-то внезапное или каким-либо иным образом технику пытаться протестировать», – предупреждает директор по развитию бизнеса беспилотников «Яндекса» Артем Фокин.

В случае, если ситуация будет прогнозируемая, участники движения вообще не должны заметить, что среди них автоматизированный транспорт.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Москве и Татарстане разрешили эксплуатацию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Эксперимент продлится всю зиму.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.