Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Водителям школьных автобусов не дадут уснуть нейрокепки

Фото: РИА «ФедералПресс»/Евгений Поторочин

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Отечественные ученые разрабатывают системы бодрствования, не дающие засыпать водителям за рулем. Первые проекты уже проходят испытания в Новгородской области.

В России водителей школьных автобусов обяжут носить нейрокепки и другие устройства контроля бодрствования, заявил со-руководитель рабочей группы НТИ «Нейронет» Андрей Иващенко.
Новые системы будут оповещать водителей об усталости, что поможет предотвратить дорожные аварии. По данным Минтранса, четверть ДТП происходит, когда водитель утомлен и начинает засыпать. Устройства будут анализировать активность головного мозга, контролируя рассеянность, утомление и потерю концентрации человека.

Когда водитель устал или начал засыпать, система подает звуковой сигнал, а браслет из комплекта к нему начнет вибрировать. Новый проект уже проходит испытания в Новгородской области. Устройства установлены в шести школьных автобусах.

«Возможно, через год после пилотов в регионах появятся проекты стандартов использования каких-то технических средств контроля бодрствования, когда, например, перевозят детей», – приводит РИА Новости слова Иващенко.

Нейрокепки сейчас проходят доработку и уже усовершенствованные будут поставлены в регионы. Сейчас разработчики ведут переговоры с Белгородом, с Московской областью и Москвой, пишетnation-news.ru.

Как ранее писал «ФедералПресс», контроль за перевозками детей в России был ужесточен после ДТП под Нефтеюганском в декабре 2016 года. В аварии погибли 12 человек, 11 из которых дети. Водители столкнувшихся автобусов и грузовика были осуждены. Расследование по делу продолжается до сих пор. Родители погибших школьников требуют наказать чиновников, отвечавших за организацию перевозок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.