Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Привезли улики о загадочной дыре: экипаж корабля «Союз» вернулся на Землю

ракета
Фото: roscosmos.ru

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. В августе во внутренней обшивке «Союза» была обнаружена дыра. Сегодня экипаж космического корабля вернулся на Землю.

Российский космонавт Сергей Прокопьев, немецкий Александр Герст и американский Серина Ауньон-Чанселлор вернулись на Землю с Международной космической станции. Сегодня, 20 декабря в 8:02, члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09» успешно приземлились.

Во время возвращения на землю командир корабля Прокопьев проводил переговоры с Землей с помощью дублирующей системы связи своего скафандра. Вместе с ним репортаж о процессе посадки вел бортинженер-1, астронавт ESA Александр Герст. Операция по спуску с орбиты и приземлению прошла штатно. Как сообщает «Роскосмос», самочувствие вернувшихся членов экипажа хорошее.

Отмечается, что полет экипажа в данной экспедиции составила 197 суток. «Союз» находился в составе МКС с 8 июня этого года. За этот период космонавты выполнили программу научно-прикладных исследований и экспериментов по программе длительной экспедиции. Кроме этого, экипаж поддерживал работоспособность космической станции и проводил работы по ее дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце лета на МКС произошла утечка воздуха из-за микротрещины во внутренней обшивке пристыковавшегося к станции космического корабля «Союз МС-09». По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, кто-то несколько раз пытался проделать дыру в обшивке. После этого появилась информация, что результаты исследования могут быть засекречены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.