Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскачестве рассказали, как выбрать свежий минтай

Желательно выбирать товар, который был произведен на Дальнем Востоке
Желательно выбирать товар, который был произведен на Дальнем Востоке

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Россиянам напомнили, как купить рыбу и не попасться на уловки недобросовестных продавцов.

Эксперты Роскачества дали советы как выбрать полезный и свежий минтай. Этот вид тресковых наиболее доступен для россиян.

В первую очередь покупателям стоит обращать внимание на количество льда на поверхности замороженной рыбы – снежной глазури должно быть немного. Затем стоит ознакомиться с информацией на маркировке – желательно выбирать товар, который был произведен на Дальнем Востоке, а также не стоит забывать про сроки годности. Признаком того, что рыбу неоднократно размораживали, являются желтые пятна. По словам специалистов, признаком старого продукта могут быть посторонний запах и сероватый цвет филе.

«Она должна быть светлого цвета, без пятен, подсохших участков, которые свидетельствуют о неправильном хранении и так, называемом, обезвоживании», – отмечает директор ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИИРО), доктор технических наук, профессор Любовь Абрамова.

После покупки замороженной рыбы не стоит класть ее в теплую воду или микроволновую печь, лучше всего поместить ее в холодильник на ночь. По оценкам экспертов, это поможет сохранить вкусовые качества продукта.

Как ранее писал «ФедералПресс», Роскачество назвало лучшие марки красной икры. Продукцию 29 брендов оценили по 32 показателям.

Фото: ФедералПресс/Ирина Гордеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.