Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд предлагает признать безвредной работу за ПК

Компьютер
Минтруд предлагает признать безвредной работу за ПК

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. В России у офисных работников отменят обязательные медосмотры.

Министерство труда России предлагает отменить медосмотры у офисных работников, так как работа такого рода, по мнению специалистов, не относится к вредным и опасным условиям труда. Уведомление о разработке изменений в законодательство опубликовано на сайте нормативных правовых актов.

«Планируется отмена избыточных требований в части необходимости проведения обязательных медосмотров работникам, занятым за работой за ПЭВМ (персональная электронно-вычислительная машина, – Прим. ред.)», – говорится в сообщении Минтруда.

Стоит отметить, что соответствующие изменения могут вступить в силу уже в августе 2019 года.

В настоящее же время, согласно действующему законодательству, все офисные работники, которые проводят за компьютером 50 % рабочего времени, обязаны проходить обязательные медосмотры за счет работодателя. Работников направляют к неврологу и офтальмологу.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, у водителей такси Госдума наоборот предлагала ужесточить требования к прохождению медосмотров. Проверять здоровье водителей необходимо перед каждым выходом на смену, а также уделять особое внимание их психологическому здоровью.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.